Un análisis molecular permitió determinar que la masa molecular del compuesto h es 176g\ mol la formula molecular h es:
A)C10NOH12
B)C5NOH12
C)C10N2OH12
D) C10N2OH10
Justifica tu respuesta
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Respuesta= C)
Explicación:
Porque:
PM:
C=12.0107* 10= 120.107
N=14.0067*2=28.0134
O= 15.999
H=1.0078*12=12.0936
La suma de las masas de este elemento, da un total de 176.213 g/mol (Que redondenando es un total de 176 g/mol)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años