Un protón entra en un campo magnético de densidad de flujo 1.5 Wb/mΛ2
con una velocidad de 2x10Λ7 m/s formando un ángulo de 30º con las líneas del campo. Calcule la fuerza que actúa sobre el protón
Respuestas
Respuesta dada por:
37
La fuerza que actúa sobre el protón es de 2.4*10^-12N
La fuerza magnética se calcula mediante la aplicación de la fórmula F = q*B*v*senα , el resultado es el módulo o magnitud de la fuerza magnética, de la siguiente manera :
B = 1.5 Wb/m^2
V = 2*10^7 m/seg
α= 30º
F =? N
protón q = 1.6*10^-19 C
F = q*B*v*senα
F =1.6*10-19C * 1.5 Wb/m^2 * 2*10^7 m/seg * sen30º
F = 2.4*10^-12 N
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
La Fuerza Magnética es de 2.4x10 -12 N
Explicación:
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años