Los 3/5 de un capital colocado al 1.5% semestral produce anualmente 150 soles más que el resto colocado al 1% trimestral. ¿Cuál es el capital impuesto al 1.5 semestral?
KimLalisa:
Si pueden una imagen de resolucion pliss
Respuestas
Respuesta dada por:
12
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Sacamos los datos que nos dan
Si la capital es 5k
Interés 1
capital = 3k
tiempo = 1 año
tasa = 1.5% semestral = 3% anual
Interes 2
capital = 2k
tiempo = 1 año
tasa = 1% trimestral = 4% anual
Aplicamos la formula la cual es (con la tasa en años):
Aplicandolo:
Ahora restamos
Por lo tanto la capital = 5k = 750 000
Nos piden:
⇒ Respuesta
Saludos Diego
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años