Respuestas
Respuesta dada por:
2
m=n/v
m=0.87moles/0.15 L
m= 5.8 molal
P. M(H2O)
1(2)+16=18 g/mol
157g/18g*mol
=0.87moles
150g(1L/1000g)
=0.15 L
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años