Elena y su hermana desean hacer ensalada, Elena compró 6 kg de pepino y 1 kg de jícama y pagó $66.00; mientras que su hermana Claudia compró 5 kg de jícama y 7 kg de pepino y pagó $123.00, ¿cuál es el precio del kilogramo de pepino?
Respuestas
Respuesta dada por:
6
El precio del pepino es $9 y de Jímaca es $4
Sea "a" el precio del kilo de pepino y sea "b" el precio del kilo de Jícama
- Elena compró 6 kg de pepino y 1 kg de jícama y pagó $66.00, entonces:
6*a + 1*b = $66.00
1. b = $66.00 - 6a
- Claudia compró 5 kg de jícama y 7 kg de pepino y pagó $123.00:
2. 5*b+7*a =$123.00
Sustituyo la ecuación 1 en la ecuación 2:
5*($66.00 - 6a) +7*a =$123.00
$330.00 - 30a + 7a = $123.00
-23a = $123 - $330
-23a = -$207
a= $207/23
a = $9.
Sustituyo en la ecuación 1:
b = $66 - 6*$9 = $4
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años