cuatro sospechosos son INTERROGADOS, uno de ellos robo un automobil. En privado cada uno afirma lo siguiente...
° Marcos: " Manuel robo el auto"
° Manuel: " Miguel robo el auto"
°Miguel:"No crea lo que diga Manuel. El siempre miente!"
°Moises: "Soy inocente"
Si solo uno de ellos dice la verdad quien robo el auto :v... bueno este ejercicio esde RAZONAMIENTO MATEMATICO del tema cuadro de desiciones q alguien me ayude xD

Respuestas

Respuesta dada por: jesusvalentino2019
6

Respuesta:

el ladron es moises

Explicación paso a paso:

si moises es el ladron entonces el miente  miguelesta diciendo la verdad manuel miente y marcos tambien miente entonces se cumpliria laregla de que solo uno dice la verdad


erestuosoyyo: mmm me puedes explicar xq dices q es moises
jesusvalentino2019: ahi dice
jesusvalentino2019: la regla es que solo uno dice la verdad
jesusvalentino2019: entonces
jesusvalentino2019: si moises es el ladron significa que el miente
jesusvalentino2019: todos mienten menos miguel
Preguntas similares