cuatro sospechosos son INTERROGADOS, uno de ellos robo un automobil. En privado cada uno afirma lo siguiente...
° Marcos: " Manuel robo el auto"
° Manuel: " Miguel robo el auto"
°Miguel:"No crea lo que diga Manuel. El siempre miente!"
°Moises: "Soy inocente"
Si solo uno de ellos dice la verdad quien robo el auto :v... bueno este ejercicio esde RAZONAMIENTO MATEMATICO del tema cuadro de desiciones q alguien me ayude xD
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
el ladron es moises
Explicación paso a paso:
si moises es el ladron entonces el miente miguelesta diciendo la verdad manuel miente y marcos tambien miente entonces se cumpliria laregla de que solo uno dice la verdad
erestuosoyyo:
mmm me puedes explicar xq dices q es moises
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años