• Asignatura: Química
  • Autor: miky3082011
  • hace 8 años

En una mol de Na hay 22,99g. ¿Cuánta energía se requeriría para ionizar los
átomos que hay en 1,00 mL de Na? Si su densidad es 968 kg/m3 y la energía
de ionización es 495.8 kJ/mol
Ayuda por favor! ​

Respuestas

Respuesta dada por: keilakayet
0

La energía que se requeriría para ionizar los átomos de Na es: 20.876 kJ

Datos:

Masa= 22.99 g Na

V= 1 mL Na

Densidad= 968 kg/m³

Energía de ionización= 495.8 kJ/mol

Explicación:

1. Se convierte a g/mL el valor de la densidad:

968 kg/m³ *(1000 g/ 1 kg)(1 m³/ 1*10⁶ mL)=0.968 g/mL

2. Se halla la cantidad de masa presente en 1 mL mediante la fórmula de densidad:

d=m/V

0.968= m/ 1 mL

m= 0.968 g

3. Se calculan los moles presentes en 0.968 g de Na:

0.968 g Na *(1 mol Na/ 22.99 g Na)=0.042 moles Na

4. Se halla la energía de ionización que se requeriría:

E= 495.8 kJ/mol *0.042 mol

E=20.876 kJ

Preguntas similares
hace 6 años