Para llenar una represa de 42500 litros, se utilizan tres compuertas A B C, cuyos caudales son 800, 500 y 400 litros por hora, respectivamente. ¿Cuantos litros del total viertr la compuerta C?
zavro:
..
Respuestas
Respuesta dada por:
19
Haces un sistema de ecuaciones x es el número de horas que tardan en total y te quedaría así 800x+500x+400x=42500
1700x=42500
X=42500/1700 x=25h por lo tanto en 25h C vertería 400(25)=10000L
Saludos! Te agradecería que me pusieras como mejor respuesta!
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años