3. Indica el porcentaje de fósforo en la molécula de Ca3(PO4)2, si las masas atómicas son: Ca=40, P=31 y O=16uma.
Respuestas
Respuesta dada por:
45
El porcentaje de fósforo en la molécula de Ca3(PO4)2 es de 20 %P.
El porcentaje de fósforo en la molécula de Ca3(PO4)2 se calcula mediante el calculo del peso molecular del fosfato de calcio Ca3(PO4)2 dividiendo los gramos de Fosforo entre los gramos del compuesto de la siguiente manera :
Ca3(PO4)2
Peso molecular :
Pm Ca3(PO4)2 = 40g*3 + 31g *2 + 16g*8 = 310g/mol
%P = g P/ g Ca3(PO4)2 * 100
%P = 62 g P/ 310 g Ca3(PO4)2 * 100
%P = 20% P
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
helicotareas
Explicación:
Adjuntos:


Preguntas similares
hace 6 años