• Asignatura: Física
  • Autor: SebasAguilar11110
  • hace 9 años

Una masa de 1.5 kg se mueve en un circulo de 25 cm de radio a 2 Hz. Determina la fuerza centrípeta​

Respuestas

Respuesta dada por: mayorpublicidad
4

Respuesta:

Explicación:

Fc=1.5kg.*(4*π)²*0.25=14.84N

ω=2*π*f=4π rad/s

Preguntas similares