¿En qué consiste el juego de colores en los resistores?

Indique la máxima y mínima resistencia de un resistor con el siguiente juego de colores: marrón, rojo, naranja y plateado.

Respuestas

Respuesta dada por: xCesar
4

Respuesta:

Explicación:

marron  = 1

rojo     = 2

naranja   = 3

plateado  +- 10%

12*10 ^3   +  0.1*12*10^3      maximo    ___>    13200 ohm

12*10^3   -  0.1*12*10^3     minimo        ___>     10800 ohm

Preguntas similares