Jaime tiene un terreno en el campo que mide 32m de largo y 29 de ancho. si quiere construir una casa utilizando 1/4 del terreno,
cuantos decametros cuadrados va a ocupar en la casa
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta: la casa ocupa 2.32 dam al cuadrado
puedes resolver y convertir al ultimo o convertir tdo a decametro
32m=3.2dam
29m=2.9dam
area=3.2x2.9=9.28dam al cuadrado
la casa es 1/4 del total:
9.28/4=2.32dam al cuadrado
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años