me ayudan con los siguientes ejercicios:
a)convierte las siguientes magnitudes de medida :
35 metros a cm........ 2 días a horas..... 3.5 galones a litros..... 45 m/s a km/h
b)expresa las cantidades en notación científica:
3.5 00000 metros.... 0.000000000045.... horas 35670000000..... 0. 000000387 m/s
c)expresa las magnitudes en forma decimal:
4.45 × 10....... 4.75 × 10......... 3.67 × 10
Respuestas
Respuesta dada por:
2
a)convierte las siguientes magnitudes de medida :
35 metros a cm=3500
2 días a horas=1 dia tiene 24h 2 dias tiene 48h
3.5 galones a litros=13,24L
45 m/s a km/h= 162km/h
35 metros a cm=3500
2 días a horas=1 dia tiene 24h 2 dias tiene 48h
3.5 galones a litros=13,24L
45 m/s a km/h= 162km/h
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años