El brazo de una grúa, cuya masa es de 2.928kg (considere que su centro de gravedad esta a una distancia b = 5m del soporte A) levanta un bloque de masa mb = 4.240kg. Si a = 4m y c = 12m. Determine el momento (en kN.m) producido en el punto B debido solo a estas dos cargas.
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
1
suponiendo que el sistema está en equilibrio Entonces:
el punto es un apoyo fijo y produce reacción en el eje
como pide el momento en , y no tenemos datos en
tomamos al punto
como inicio de los momentos, entonces en
tiene momentos Cero.
se toma positivo el sentido Anti horario
el resultado lo pide en dónde
smithmarcus176pehvt9:
hay lo edite
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años