Ayuuuuudaaaaaa con estos 3 problemaa​

Adjuntos:

Respuestas

Respuesta dada por: Fastasminbnmuertin
2

Respuesta:

Explicación paso a paso:

4)

Área del rectangulo= bxh= 10cmx20cm=200cm²

El radio del circulo en la figura es de 5cm

área de una circunferencia= π r²

3,14 (5)²= 78,5cm²

eso es el área de una circunferencia completa

en este caso hay dos mitades y 4 cuartos de una, básicamente dos circunferencias por lo que 78,5+78,5=157cm² seria el area blanca

area del rectangulo - area blanca= área sombreada

200-157= 43cm²

5) r= 18/2

r=9m

área del circulo= 3,14×9²= 254,34m²

area de un rombo= bxh= 324m²

como falta una parte del rombo:

324÷4=81m²

324-81= 243m²

area de la circunferencia- area de la figura blanca= al area de la parte sombreada

254,34-243= 11,34m²

6) area del cuadrado= b×h= 12×12=144cm²

r=6cm

π×r²=113,04cm²÷4=28,26cm²

area de un rombo b×h

18×18= 324cm²

324÷4= 81 (1/4 del rombo)

144÷4=36 (1/4 del cuadrado)

324-81= 303(3/4 del rombo)

36-28,26= 7,74

303+7,74=310,74 =al area sombreada


activo89: Gracias , pero como es en internet y aparecen las respuestas y ps nomas me aparece oa respuesta de la peimera respuesta que me diste pero de las otras dos no , porque sera ?
Preguntas similares