En la tienda de son José se vende 3kg de naranja en $11 ¿cuál sería el costo de 9 kg ?¿y de 6 kg?¿ y de 1 kg? Si se pagaron $44¿cuántos kilogramos se compraron?
Respuestas
Respuesta dada por:
36
De 9kg serían $33
de 6kg serian $22
de 1 kg serian $3
si se pago $44 serían 12kg
Respuesta dada por:
16
hola tenes q hacer
regla de 3 simples:
3kg - $11
9kg - ?
6kg - ?
1kg - ?
9×11=99 99÷3=33 9kg salen $33
6×11=66 66÷3=22 6kg salen $22
1×11=11 11÷3=3.6 1kg sale $3.6
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años