un sastre corta 12 m de un rollo de tela. luego corta los dos tercios del resto y Observa que le queda un quinto del rollo ¿cual es la longitud inicial del rollo de tela?

Respuestas

Respuesta dada por: dferreyra100
1

Respuesta: 156 m

Explicación paso a paso:

2/3 + 1/5 = 13/5 Se suma lo que sobró

12 m = 15/15 Mediante una regla de 3 se obtiene la cantidad inicial del rollo

12 m = 15/15

X  m =  13/15      

Para despejar la X se multiplican 13/15 x 12 = 156/15 y después se divide este resultado entre 15/15...

156/15 entre 15/15 = 2340/15 (después se divide esta cantidad)

El resultado es 156 metros del rollo inicial

Preguntas similares