Hola
me ayudarias con uno de los siguientes ejericios? el que sea mas facil ;)
a. Calcular el pH y pOH de una solución de hidróxido de sodio NaOH 0,035M.
b. ¿Cuál será la concentración de hidrogeniones en una solución 0,09 M de HCN, si su constante de disociación (Ka) es 4 x 10-10?
c. ¿Cuál es el pH y pOH de una solución de de ácido sulfúrico H2SO4 0,015M?
d. ¿Cuál es el pH de una solución 0,4 M de NH3 si su constante de disociación es 1,75 x 10-5?
e. Una solución contiene 3,15x10-11 mol/l de iones [OH]- ¿Cuál es el pH de la solución? ¿Es ácida o alcalina?
Respuestas
- a. Calcular el pH y pOH de una solución de hidróxido de sodio NaOH 0,035M. R: pH = 1.45 y pOH= 12.54
- b. ¿Cuál será la concentración de hidrogeniones en una solución 0,09 M de HCN, si su constante de disociación (Ka) es 4 x 10-10? R: x = 8.246 x 10⁻⁶ M
- c. ¿Cuál es el pH y pOH de una solución de de ácido sulfúrico H2SO4 0,015M? R: pH = 1.53 y pOH= 12.47
- d. ¿Cuál es el pH de una solución 0,4 M de NH3 si su constante de disociación es 1,75 x 10-5? R: pH= 0.39
- e. Una solución contiene 3,15x10-11 mol/l de iones [OH]- ¿Cuál es el pH de la solución? ¿Es ácida o alcalina? R: pH= 2.5 la solución es ácida.
Explicación paso a paso:
a. Calcular el pH y pOH de una solución de hidróxido de sodio NaOH 0,035M.
Sabemos que el pH de una solución se calcula mediante la siguiente expresión:
pH = -log [H+]
pH= -Log [0.035]
pH = 1.45
Ahora para el cálculo del pOH procedemos de la siguiente forma:
pH + pOH = 14
pOH = 14-pH
pOH= 14-1.45
pOH= 12.54
b. ¿Cuál será la concentración de hidrogeniones en una solución 0,09 M de HCN, si su constante de disociación (Ka) es 4 x 10-10?
Ka = [CN][H] / HCN
Ka = (x • x ) / 0.17
Ka = x² / 0.17
x² = 4 x 10⁻¹⁰ x 0.17
x =√(4 x 10⁻¹⁰ x 0.17)
x = 8.246 x 10⁻⁶ M
c. ¿Cuál es el pH y pOH de una solución de de ácido sulfúrico H2SO4 0,015M?
Sabemos que el pH de una solución se calcula mediante la siguiente expresión:
pH = -log [H+]
pH= -Log [2*0.015]
pH = 1.53
Ahora para el cálculo del pOH procedemos de la siguiente forma:
pH + pOH = 14
pOH = 14-pH
pOH= 14-1.53
pOH= 12.47
d. ¿Cuál es el pH de una solución 0,4 M de NH3 si su constante de disociación es 1,75 x 10-5?
pH = -Log[0.4]
pH= -Log[0.4]
pH= 0.39
e. Una solución contiene 3,15x10-11 mol/l de iones [OH]- ¿Cuál es el pH de la solución? ¿Es ácida o alcalina?
pOH = -Log[3.15*10^11]
pOH= 11.5
pH= 14 - 11.5
pH= 2.5
La solución es ácida.
Ver más: https://brainly.lat/tarea/11823899
