Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
= $48 000
Explicación paso a paso:
Todo realizarlo por medio de la multiplicacion:
A) 1 caja de galletas = Tienes 24 paquetes
B) 1 caja de galletas = $ 7 200
-----------------------------------------------------
20 cajas de galletas --> a 24 paquetes x caja:
20 * 24 = 480 paquete de galletas
--------------------------------------------------------
1 caja de galletas = $ 7 200
20 * $7 200 = $144 000 (inversión)
---------------------------------------------------------
480 paquetes * $400 = $192 000 (vendió)
-------------------------------------------------------------
Ventas - Inversión = Ganancia
$192 000 - $144 000 = $48 000
Yuly4500:
Gracias
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años