uan compró 5 camisas y tres pantalones, si cada pantalón costó $ 15.000 pesos más que cada camisa y el total de las compras fue $ 325.000 pesos.
¿Qué valor tiene cada pantalón?
Seleccione una:
$ 50.000 pesos
$ 35.000 pesos
$ 5040. 625 pesos
$ 55.625 pesos
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta: el valor de cada pantalones es $50000
Explicación paso a paso:
C=camisas valor X
P=pantalones Valor (X+$15000)
5X+3(x+15000)=$325000
5X+3X+$45000=$325000
8X+$45000=$325000
8X=$325000-$45000
8X=$280000
X=$280000/8
X=$35000
La camisa cuesta $35000 C/u
el pantalon cuest $15000 mas que la camisa por lo tanto
Pantalon X+15000 = $35000+$15000 =50000
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años