Si 30 g de mercurio absorben 600cal al descender su temperatura de 50°C ¿cual es su temperatura inicial? (procedimiento)
Respuestas
Respuesta dada por:
53
La temperatura inicial del mercurio era de -556 ºC.
EXPLICACIÓN:
Para resolver este ejercicio debemos aplicar la ecuación de transferencia de calor general, la cual nos indica que:
Q = m·cp·ΔT
Entonces, el calor especifico del mercurio es de 0.033 cal/gºC, entonces obtenemos la temperatura inicial.
600 cal = (30 g)·(0.033 cal/gºC)·(50-Ti)ºC
606 ºC = 50ºC - Ti
Ti = -556 ºC
Por tanto, se puede afirmar que la temperatura inicial del mercurio era de -556 ºC.
yahaycp:
Porque le sale 606?
600 cal = (30 g)·(0.033 cal/gºC)·(50-Ti)ºC
(600)/(30·0.033) = 50ºC - Ti
606 = 50 - Ti
Ti = -556 ºC
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años