Respuestas
Respuesta dada por:
90
Usando fórmula de interés:
I=C*t*%/100
(% en anual)(t en años)
I=x
C=1200
t= 6 meses=0,5 años
% 10 trimestral=40% anual
Reemplazando:
x=1200*0,5*40/100
x=240 soles.
Respuesta dada por:
3
El total de interés generado por la inversión es igual a $240
¿Qué es el interés simple?
Interés simple: indica que el dinero obtenido por concepto de interés no se acumula al capital si no que se retira, es decir, los intereses no generan intereses.
El total que se obtiene de colocar una cantidad "a" a una tasa de interés simple "r" por n períodos es:
total = a + a*n*r
El total de interés será:
Interés = a*n*r
Cálculo del total de intereses
Tenemos que a = $1200, r = 10% = 0.1 y n = 6 meses = 2 trimestres
Interés = $1200*0.1*2 = $240
Puedes visitar sobre interés: brainly.lat/tarea/13259670
#SPJ2
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años