un movil ha recorrido 30 km a rapidez constante en un tiempo de 3 horas y 25 minutos
gianluigi081:
Qué necesitas?
Respuestas
Respuesta dada por:
35
Pasamos km a m
d = 30 * 1000 = 30.000 m
Ahora pasamos horas a segundos
Multiplicamos primero el valor de la hora * 3600
3 h * 3600 = 10.800 s
Pasamos minutos a segundos
Multiplicamos el valor de los minutos * 3600
25 m * 3600 = 1.500 s
Ahora sumamos los segundos que nos dio cuando hallamos la hora y los segundos cuando pasamos minutos a segundos.
t = 10.800 s + 1.500 s
t = 12.3 s
Ahora para hallar la velocidad usamos la siguiente formula:
v = d/t
v = 30.000m / 12.3 s
v = 2.43 m/s
Saludos, Gian.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años