el movimiento de rotacion de la tierra lo ejecuta en 24 horas Calcular el punto de desplazamiento angular de un punto del ecuador en 6 horas, Encontrar la velocidad tangencial de dicho punto si el radio ecuatorial es de 6378 km
La respuesta tiene que quedar así a) 1,57rad b)436,6 m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
13
El movimiento de rotación de la Tierra en 6 horas nos deja que:
- Un punto se desplaza 1.57 radianes.
- La velocidad de este punto es de 463.82 m/s.
Explicación:
1- Inicialmente debemos saber que la Tierra rota totalmente en 24 horas. Ahora, debemos buscar el ángulo de rotación para 6 horas, tenemos:
α = (2π rad/ 24 h)·( 6 h)
α = 1.57 rad
Por tanto, el desplazamiento es de 1.57 radianes.
2- La velocidad tangencial, será una relación entre el radio de la Tierra y la velocidad angular, tenemos que:
v = (1.57 rad)·(6378 km)/(6h)
v = 1669.75 km/h
Transformamos y tenemos que:
v = (1669.75 km/h)·( 1000 m/ 1km)·(1 h/3600s)
v = 463.82 m/s
Por tanto, la velocidad tangencial es de 463.82 m/s.
Mira otro ejercicio similar en este enlace brainly.lat/tarea/152816.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años