Respuestas
Respuesta dada por:
0
Usando la formula masa(g) = numero de moles (mol) x masa molar (g/mol)
despejamos n de la formula: m = n x M ; n = m/M
la masa molar del metano es 16g/mol porque C=12 mas H=1x4=4
entonces el numero de moles es igual a la masa (100g) dividido para la masa molar (16g/mol)
n = 100/16 = 6,25 moles
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años