1. Número de Avogadro de átomos de magnesio:
a. Tiene una masa de 1,0 g.
b. Tiene la misma masa que el número de Avogadro de átomos de azufre.
c. Tiene una masa de 12,0 g.
d. Es 1 mol de átomos de magnesio.
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Tarea
1. Número de Avogadro de átomos de magnesio:
a. Tiene una masa de 1,0 g.
b. Tiene la misma masa que el número de Avogadro de átomos de azufre.
c. Tiene una masa de 12,0 g.
d. Es 1 mol de átomos de magnesio
Hola!!!
Algunas consideraciones Teóricas:
Mol: Un mol es la cantidad de sustancia que contiene el número de Avogadro de partículas (átomos, moléculas, iones, electrones, etc). El número de Avogadro = 6,023 ×10^23 partículas.
La masa de un mol de átomos es la masa atómica expresada en gramos (masa molar: Se mide en g/mol).
Masa molar Magnesio = 24,305 g/mol
Numero de Avogadro de atomos de Magnesio = 1 mol de atomos de Magnesio
Respuesta d) ■■■■
Saludos!!!
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años