Respuestas
Respuesta dada por:
11
La fórmula para sacar la densidad es:
Densidad = Masa/Volumen
La unidad de volumen es cm³ (Centímetros cúbicos)
1 ml (mililitro) = 1cm³
100ml = 100cm³
Datos:
Masa = 45 gramos
Volumen = 100cm³
Desarrollo:
Densidad = 45 gramos / 100 cm³
Resultado: 0.45 g/cm³
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años