Un poste de teléfono tiene bajo tierra 2/7 de su longitud, y la parte exterior mide 8m. ¿Cuánto mide en total el poste?
Respuestas
Respuesta dada por:
21
Respuesta:
mide 11.2 m
Explicación paso a paso:
total =x
veamos bajo tierra = 2x/7
sobre tierra = 8
x = 2x/7+8
x-2x/7 = 8
7x-2x=8*7
5x = 56
x = 56/5
X =11.2 m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años