9: ¿Cuáles tendrán que ser la magnitud “F” y la dirección “Ɵ” de la fuerza necesaria para que el automóvil de la siguiente figura avance directamente hacia el este, con una fuerza resultante de 258N? Resolver por el método más adecuado
ayuda genteeeeee porfavor:((
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
12
En el eje horizontal:
F cosФ + 212 N cos26° = 258 N; o bien F cosФ = 67,5 N
En el eje vertical:
F senФ - 212 N sen26° = 0; o bien F senФ = 92,9 N
Dividimos las dos expresiones: tgФ = 92,9 / 67,5 = 1,376
Luego Ф = 54°
De la segunda ecuación F = 92,9 N / sen54° ≅ 115 N
Verificamos con la primera: F = 67,5 N / cos54° ≅ 115 N
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años