Una placa circular de cobre de 10 cm de diametro con temperatura inicial de 25 grados se calienta asta alcanzar 123 grados cual sera su nueva area
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Respuesta:
El área de la placa de cobre después de alcanzada la temperatura de 123 ºC es de
Paso a paso:
Se tiene el diámetro, temperatura inicial y final de la placa circular de cobre:
D = 10 cm ⇒ r =5 cm
ºC
ºC
Además el coeficiente de dilatación lineal del cobre es
/ºC
La dilatación lineal viene expresada por:
ΔL = *ΔT
Que significa la variación de la longitud es la longitud inicial por el coeficiente de dilatación lineal y por la variación de la temperatura
Despejando la Longitud "L" en la variación de la temperatura nos queda:
ΔT)
Al sustituir:
/ºC*(123-25)) = 5,00833 cm
El área de un circulo se expresa:
Puedes consultar:
https://brainly.lat/tarea/3043149
https://brainly.lat/tarea/5216064
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años