una persona deposita $15.000.000 en un fondo bursatil que garantiza un rendimiento mensual del 1.8% mensual si la persona retira el deposito 30 dias despues ¡cuanto recibe?
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
Explicación paso a paso:
deposita=15.000.000
x mes genera 1.8%
15.000.000 x 18%=2700000
15.000.000+2700000=17700000
Respuesta dada por:
2
se busca cuanto es el 1.8% con una regla de tres y se lo suma a lo 15 millones
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años