Una pelota de beisbol de 0.16 kg es golpeada por un bat con una fuerza de 500N ¿cual es la aceleración que experimentó la pelota como resultado del golpe?
Respuestas
Respuesta dada por:
20
• Por la Segunda Ley de Newton:
Donde "m" es la masa y "a" es la aceleración
• Despejando "a" tenemos:
• Reemplazando datos:
Espero haberte ayudado, saludos!
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
F = 500N
m=0.16
Formula:
F=ma
a = F / m
Sustituimos:
a = 500 / 0.16
a = 3125 m/s²
Respuesta:
a=3125m/s²
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años