un jardin rectangular de 24m de largo por 16m de ancho esta rodeado por un camino de arena uniforme.¿Cual es la anchura del camino si se sabe que el area del camino es de 176m2
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
2.2 m²
Explicación paso a paso:
Superficie = 24 m de largo x 16 m de ancho=384 m²
Luego nos pide la anchura=
P=2.(a+b)
P=2.(24+16)
P=2.(40)
P= 80 m
Área=ancho x perímetro
176 m²=anchura x 80
Anchura=176:80
Anchura=2.2m²
Preguntas similares
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años