una partícula gira por una trayectoria circular con una velocidad angular constante de 10 radio por segundo determina el tiempo necesario para Girar un ángulo de 540 grados
Respuestas
Respuesta dada por:
4
El ángulo debe expresarse en radianes.
Ф = 540° . π rad/180° = 9,42 rad
t = Ф / ω = 9,42 rad / 10 rad/s = 0,942 s
Saludos Herminio
Respuesta dada por:
0
Respuesta:5400 seg
Explicación
Preguntas similares
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años