cual es la masa en kilogramos de un bloque de plomo que mide 20cm por 20cm por 10cm. la densidad del plomo es, 11,4g/cm cúbicos
Respuestas
Respuesta dada por:
41
Cuál es la masa en kilogramos de un bloque de plomo que mide 20 cm por 20 cm por 10 cm. la densidad del plomo es, 11,4 g/cm³
1. calcular volumen del bloque
V = a x b x c
V = (20 cm x 20 cm x 10 cm)
V = 4000 cm³
2. calcular la masa utilizando la fórmula de densidad
d = m/v
m = d x v
m = 11,4 g/cm³ x 4000 cm³
m = 45600 g de plomo
3. calcular la masa en Kg
m = 45600 / 1000
m = 45.6 Kg de plomo
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años