• Asignatura: Química
  • Autor: bafacares
  • hace 9 años

b) En un centro poblado se encuentra que la concentración de SO2, a condiciones normales (1 atm y 20°C), es de 3 ppb. Expresar dicha concentración en µg/m3. El peso molecular del SO2 es de 64 g/mol.

Respuestas

Respuesta dada por: judith0102
2

Respuesta :

 Concentración .          7980μg SO2/m3.

Explicación paso a paso :

Para resolver el ejercicio planteado se procede a calcular la concentración en μg/m3 , conociendo que el peso molecular del SO2 es de 64 g/mol y que la concentración de SO2  a condiciones normales ( 1 atm y 20º C )  es de 3 ppb , de la siguiente manera :

     P*V = n* R*T

      P * V = m *R *T / Pm

      m/V = P*PM /R*T

    d = 1 atm * 64 g/mol /0.082 L*atm/ºK*mol *293ºK

     d = 2.66 g SO2 /L

   3 cm3/m3 * 1 L/1000 cm3 = 3/1000  L/m3

  3/1000 L/m3 * 2.66 g SO2/L * 1μg /10⁻⁶ g = 7980 μg SO2/m3.

Preguntas similares