si consideramos un cuerpo con una masa de 4kg que esta en reposo sobre un plano horizontal, determinar la fuerza con que el plano reacciona contra el bloque. halle la normal.
Respuestas
Respuesta dada por:
11
La normal tiene un valor de 39.24 N.
Explicación.
Para resolver este problema se debe aplicar la segunda ley de Newton, la cual se puede observar a continuación:
∑Fy = 0
N - mg = 0
Los datos son los siguientes:
m = 4 kg
g = 9.81 m/s²
Sustituyendo los datos en la ecuación se tiene que la normal es:
N - 4*9.81 = 0
N = 39.24 N
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años