• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: alangabrieltoloza39
  • hace 9 años

En el supermercado Melina compró una caja de hamburguesa 2 panes de hamburguesas y 3 gaseosas el precio de cada producto es de $18,$6,$8

Respuestas

Respuesta dada por: eduinbohorquez
0

Respuesta:

en total son $54

Explicación paso a paso:

compro: 1 caja de hamburguesa =$18

               2 panes de hamburguesa=$6

               3 gaseosas=$8

como es una sola caja de hamburguesa sigue valiendo los $18, como son dos panes entonces 6*2=$12 y 3 gaseosas que seria 8*3=$24

entonces 18+12+24 =54

                                                                                             


Preguntas similares