¿Cuánto será el porcentaje de impuesto de un producto que costó $37.50 pesos y su costo sin impuesto es de $30 pesos?

Respuestas

Respuesta dada por: josebernad
24

Respuesta:

25%

Explicación paso a paso:

30-----------100%

37,50-----------x%

x=(37,5*100)/30=125

125-100=25

luego el porcentajes es 25%

Respuesta dada por: girelliana
11

Respuesta:

25 %

Explicación paso a paso:

37.50-30 =7.50

30X 25% = 7.50


yuranyrave: ya no nene todo
Preguntas similares