Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
9 horas y 36 minutos
Explicación paso a paso:
Si han transcurrido 3/5 de día, faltan 2/5 de día para que termine, esto es 24*2/5 = 9.6 horas, esto es 9 horas + 0.6 de hora que son 36 minutos
Respuesta dada por:
1
transcurren 3/5 de 24 horas
3/5×24 =14.4 horas
entonces faltarian 9.6 horas
9 horas y 0.6 horas
0.6 h = 36 min
por lo tanto faltarian 9 h y 36 min
3/5×24 =14.4 horas
entonces faltarian 9.6 horas
9 horas y 0.6 horas
0.6 h = 36 min
por lo tanto faltarian 9 h y 36 min
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años