en una escuela primaria de cada cinco estudiantes tres son mujeres y de cada 15 mujeres dos son de cuarto grado.Si la escuela cuenta con 600 estudiantes ¿cuantas mujeres son de cuarto grado?
Respuestas
Respuesta dada por:
28
-total mujeres:
600/5 = 120
entonces 3x120=360 mujeres
-Mujeres de cuarto grado:
360/15=24
entonces 24x 2=48
Rpta: 48 mujeres son de 4° Grad
600/5 = 120
entonces 3x120=360 mujeres
-Mujeres de cuarto grado:
360/15=24
entonces 24x 2=48
Rpta: 48 mujeres son de 4° Grad
Respuesta dada por:
7
-total mujeres:
600/5 = 120
entonces 3x120=360 mujeres
-Mujeres de cuarto grado:
360/15=24
entonces 24x 2=48
Rpta: 48 mujeres son de 4° Grad
600/5 = 120
entonces 3x120=360 mujeres
-Mujeres de cuarto grado:
360/15=24
entonces 24x 2=48
Rpta: 48 mujeres son de 4° Grad
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años