sabiendo que patricia tiene una altura de 158 cm halla la altura de la farola de la figura 12.
Con procedimiento porfis.
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
140
Respuesta:
263,33cm
Explicación paso a paso:
150cm/158cm = (150cm + 100 cm)/x
x150cm = 250cm x 158cm
x = 39500cm²/150cm
x = 263,33cm
johanna3hijosp91snw:
muy bien
Respuesta dada por:
10
Respuesta:
263,33cm
Explicación paso a paso:
150cm/158cm = (150cm + 100 cm)/x
x150cm = 250cm x 158cm
x = 39500cm²/150cm
x = 263,33cm
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años