Una piscina está abierta cada día durante 7 1/2 horas. En la piscina hay un salvavidas en turno en cualquier momento. El turno de cada salvavidas tiene una duración de 1 1/2 horas.
karlitadpll05dome:
esat es la pregunta:
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
5 turnos
Explicación paso a paso:
1.5 X 5 =7.5
Respuesta dada por:
9
▪Simbolización:
T: Turnos ; H: Horas totales
H= 7 1/2 h ; T=?
H=7h 30'
▪Ecuación y resolución:
T=H/(1 1/2 h)
T=(7h 30')/(1h 30')
T= 5
▪ Respuesta: se dispone de 5 turnos por día.
ivocasla98©
T: Turnos ; H: Horas totales
H= 7 1/2 h ; T=?
H=7h 30'
▪Ecuación y resolución:
T=H/(1 1/2 h)
T=(7h 30')/(1h 30')
T= 5
▪ Respuesta: se dispone de 5 turnos por día.
ivocasla98©
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años