Una fuerza horizontal de 30 N arrastra un bloque de 3.5 kg a través del piso, si el coeficiente de fricción es de 0.34 entre el bloque y el piso, ¿Cuál es la distancia que recorre en 12s?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Sumatoria de fuerzas:
F-Fr=m*a
30N-0,34=3.4kg*a
8,47 m/s^2=a
Formula cinemática:
d=Vo*t+1/2at^2
d=0m/s*12s+1/2(8.47m/s^2)(12s^2)
d=609.84m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años