• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: lolitoloaizagomez524
  • hace 9 años

Marita tiene 12€.Fue a la tienda a comprar 8kg de patatas y vio q cada kilo costaba 1,75€.¿Pudo comprar Martina las patatas?

Respuestas

Respuesta dada por: axel1262
6
No pudo porq le salio 14€ y no le alcanzo
Respuesta dada por: 4396289
8

Respuesta . 14€ no pudo

Explicación paso a paso:

Primero multiplicas 1,75 con 8 y te da 14 . Espero que esto te ayude adiós un beso.

Preguntas similares