• Asignatura: Física
  • Autor: cjahir44
  • hace 9 años

Una persona debe subir una pieza de 14 kg desde el suelo hasta la azotea horizontal de una, altura de 6 m y con una velocidad de 20 cm/s. ¿en cuanto tiempo logra hacer el trabajo si lo realiza de manera constante ? y cual es su potencia

Respuestas

Respuesta dada por: Herminio
20

La velocidad de subida es constante; h = v t

t = 6 m / 0,20 m/s = 30 s

Sabemos que potencia es fuerza por velocidad.

P = m g v = 14 kg . 9,80 m/s² . 0,20 m/s = 27,44 W

Saludos Herminio

Preguntas similares