Denys paga S/ .4,25 por un cuarto de kg de pasas importadas . ¿ Cuánto pagará por 24 kilogramos ?
Respuestas
Respuesta dada por:
9
Respuesta:
$ 408
Explicación paso a paso:
primero calculas con regla de tres directa el precio de 1 kg
x=precio de 1 kg
un cuarto es 0.25
4.25/x=0.25/1
despejas x
x=$ 17 cada kg
cantidad a pagar= (24)(17)= 408
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años