A que distancia de una montaña se encuentra una persona si escucha el eco de su viz 10 segundos después de que la emitió
Respuestas
Respuesta dada por:
16
Datos:
Velocidad del sonido (V)= 340 m/s
Tiempo (t)= 10s
Fórmula:
V= 2×d/t
Despejar:
340=2×d/10
340×10= 2×d
3400÷2=d
Resultado:
d= 1700m
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
340=2×d/10
340×10= 2×d
3400÷2=d
Resultado:
d= 1700m
Explicación:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años