El amoniaco reacciona con el ácido carbónico produciéndose carbonato amónico. Calcular los gramos de producto formado a partir de 120 L de amoniaco medidos a 2 atm y 180 ºC.
Respuestas
Respuesta dada por:
4
2 NH3 + H2CO3 → (NH4)2CO3
Mm NH3 = 17 g/mol
(NH4)2CO3 = 96 g/mol
aplicar la ley de los gases ideales
V x P = n x R x T
R = 0.0821 (L atm / mol K)
T = 180 ºC + 273 = 453 K
P = 2 atm
V = 120 L
n = ¿?
1. calcular moles de amoniaco
n = ( 120 L x 2 atm ) / (0.0821 (L atm / mol K) x 453 K)
n = 6.453 moles de NH3
2. calcular gramos de (NH4)2CO3
g (NH4)2CO3 = 6.453 mol NH3 x 1 mol (NH4)2CO3 x 96 g (NH4)2CO3
```````````````````````````````````` ``````````````````````````````````
2 mol NH3 1 mol (NH4)2CO3
g (NH4)2CO3 = 309.74
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años