Si el diámetro de una rueda de bicicleta es de 0, 75 m ¿Cuántos metros recorre en cada vuelta completa?
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Hola
una vuelta de una rueda se expresa con la siguiente formula
donde
entonces
recorre 2,35 metros por vuelta
egi700:
=0
Respuesta dada por:
3
Longitud de la circunferencia =
. D• pi
Cfa= 0,75 m • 3,14=2,355 m
Respuesta:
En cada metro recorre 2,355 metros.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años